junior mental calculation world championship 2019

 

The competition 2019 will be for three age groups:/ Der Wettbewerb 2019 findet in drei Altersgruppen statt:

Juniors 1: age up to 11 years / bis 11 Jahre

Juniors 2: 12-14 years / 12 - 14 Jahre

Seniors: 15-19 years / 15 - 19 Jahre

Beispielaufgaben / question examples

Each category contains easy as well as difficult questions. You can find some examples of what kind of questions may be asked below. Questions may be easier as well as more difficult in addition to the examples.

In jeder Kategorie gibt einfache bis schwere Aufgaben. Im Folgenden werden einige Beispiele dargestellt für die Art der Aufgaben. Diese können zusätzlich jeweils einfacher oder auch schwieriger gestellt werden.

Addition / addition
39 + 42
783 + 549
337289 + 35616 + 69545 + 16343

Subtraktion / subtraction
45 – 13
367 – 143
337546 – 216879

Gemischt / mixed
36 – 12 + 19
643 – 514 + 138
66547 – 19811 + 33057 – 24379

Multiplikation / multiplication
16 x 8
45 x 37
137 x 956
5794 x 6836

Division
192 / 6
24346 / 7
125208 / 36

Klammern / brackets
(7 + 4) x (8 + 11)
(51 + 37) x (18 + 16)
(67 + (7 + 86)) x (143 – 17)

Primzahlzerlegung / prime factors
68 (Ergebnis / solution = 2 x 2 x 17)
135 (Ergebnis / solution = 3 x 3 x 3 x 5)

Brüche / fractions
3 1/4 + 2 1/2 
10 3/8 + 9 4/7
8 1/3 – 5 3/7
1 4/7 x 2 3/4 
3 4/9 / 2 1/6

Reste / remainders
46 / 7 (Ergebnis / solution = 4)
184 / 13 (Ergebnis / solution = 2)

Quadratwurzel / square roots
8649 (Ergebnis / solution = 93)

Kubikwurzel / cube roots
1331 (Ergebnis / solution = 11)
357911 (Ergebnis / solution = 71)

Nächstes Quadrat / next square
911 (Ergebnis / solution = 961)

Nächste Kubikzahl / next cube
336 (Ergebnis / solution = 343)

Wochentagsberechnung / day of the week
22 Januar / January 1973 (Ergebnis / solution = Montag / Monday)

The winners in the competion 2014 were/ Die Gewinner im Jahr 2014 waren:

Juniors 1 (up to 11 years)

1. Mohammad El Mir, Canada/Lebanon
2. Sundaresh Sundaragopal, U.A.E.
3. Nityashri Sankaran, India

Juniors 2 (12 to 14 years)

1. Granth Thakkar, India
2. Wenzel Grüß, Germany
3. Martin Drees, Germany

Seniors (15 to 17 years)

1. Izdar Abulizi, Germany
2. Max Weber, Germany
3. Michael Rother, Germany

The winners in the competion 2015 were/ Die Gewinner im Jahr 2015 waren:

Juniors 1 (up to 11 years):

GOLD
Mohammad El Mir, Canada/Lebanon
SILVER
Konshal Krishna LR, VAE
BRONZE
Mihir Shah, India

Juniors 2 (12 to 14 years):

GOLD
Wenzel Grüß, Germany
SILVER
Paul Ortlepp, Germany
BRONZE
Maximilian Krahn, Switzerland

Seniors (15 to 19 years):

GOLD
Izdar Abulizi, Germany
SILVER
Ricardo Lätzsch, Germany
BRONZE
Michael Rother, Germany

 

The winners in the competion 2016 were/ Die Gewinner im Jahr 2016 waren:

- Seniors (15 - 19 Jahre)

GOLD
Sudhansu Bathia (Indien)
SILBER
Izdar Abulizi (Deutschland)
BRONZE
Paul Ortlepp (Deutschland)

- Juniors II (12 - 14 Jahre)

GOLD
Mohammad El Mir (Libanon/ Canada)
SILBER
Wenzel Grüß (Deutschland)
BRONZE
Maximilian Krahn (Schweiz)

- Juniors I (bis 11 Jahre)

GOLD
Asmita Pal (UAE)
SILBER
Jonas Bekaan (Deutschland)
BRONZE
Domenic Mlodoch (Deutschland)

 

The winners in the competion 2017 were/ Die Gewinner im Jahr 2017 waren:

 

- Seniors (15 - 19 Jahre)

GOLD
Wenzel Grüß (Germany)
SILBER

 

Paul Ortlepp (Germany)

BRONZE
Martin Drees (Germany)

- Juniors II (12 - 14 Jahre)

GOLD
Mohammad El Mir (Libanon/ Canada)
SILBER
Sparsh Mangal (India)
BRONZE
Alexander Heeg (Germany)

- Juniors I (bis 11 Jahre)

GOLD
Om Satish Dhumal (India)
SILBER
Aaryan Gupta (India)
BRONZE
Neel Hiren Savla (India)

 

The winners in the competion 2018 were/ Die Gewinner im Jahr 2018 waren:

 

- Seniors (15 - 19 Jahre)

 

GOLD

Wenzel Grüß (Germany) 2264

SILBER

Paul Ortlepp (Germany) 1525

BRONZE

Maximilian Krahn (Switzerland) 1502

 

- Juniors II (12 - 14 Jahre)

 

GOLD

Mohammad El-Mir (Lebanon) 2331

SILBER

Hetansh (India) 1558

BRONZE

Radhika Maheshwari (India) 1527

 

- Juniors I (bis 11 Jahre)

 

GOLD

Abhilakshya Arora (India) 1580

SILBER

Stiaan Scheepers (South Africa) 1479

BRONZE

Aaryan Gupta (India) 1333

 

The winners in the competion 2019 were/ Die Gewinner im Jahr 2019 waren:

 

- Seniors (15 - 19 Jahre)

 

GOLD

Wenzel Grüß (Germany)    2428

SILBER

Mohammad El Mir, (Lebanon)   2315

BRONZE

Deepak Nagar (India)   1611

 

- Juniors II (12 - 14 Jahre)

 

GOLD

Asmita Pal (UAE)   1972

SILBER

Abhilakshya Arora (India)   1785

BRONZE

Radhika Maheshwari (India)    1758

 

- Juniors I (bis 11 Jahre)

 

GOLD

Vandan Nyati (India)   1644

SILBER

Stiaan Scheepers (South Africa)    1638

BRONZE

Aaryan Gupta (India)    1600

 

 

 
Druckversion Druckversion | Sitemap
junior mental calculation world championship